Tanti auguri Francesco Guidolin

Великий, но недооценённый итальянский тренер (не Раньери)

Сегодня поздравления с днём рождения принимает выдающийся итальянский тренер – Франческо Гвидолин. Умение делать конфетку из скромных команд, способность добиваться результата с незвёздными и неденежными коллективами – вот, что отличает великого тренера от остальных. Гвидолин владеет этим в совершенстве; Франческо – лучший тренер в истории сразу трёх cкромных команд: Виченцы, Палермо и Удинезе.

Именно Виченца была первым по-настоящему успешным местом работы Гвидолина: Маэстро для начала вернул бьянкоросси в Серию А – после 16 лет отсутствия, затем выиграл с командой Кубок Италии – первый трофей в истории Виченцы, дошёл до 1/2 Кубка Кубков (лучший результат в еврокубковой истории клуба), а в Серии А занял 8 место (лучший результат клуба за почти что 4 десятилетия).

Затем была успешная работа в скромной Болонье, с которой Гвидолин всерьёз боролся за место в Лиге чемпионов: в сезоне 2001-02 именно болонези перед последним туром занимали 4-е лигочемпионское место, однако проигрыш Брешии в последнем туре отправил Болонью лишь в Кубок Интертото, где подопечные Гвидолина дошли в итоге до финала, а в Лигу чемпионов вышел её будущий победитель – милан.

Новым клубом и новым успехом Мистера стал Палермо, который Гвидолин в 2004-м году сначала вернул в Серию А – спустя 31 год, а затем, в первом же сезоне, занял с сицилийцами рекордное для клуба 6 место.

Сыграл Франческо свою роль и в победе сборной Италии на Чемпионате мира-2006: в той чемпионской сборной Палермо представляли сразу 4 игрока: Гроссо (на мой взгляд, лучший игрок ЧМ-2006), Дзаккардо, Барцальи и Бароне, плюс Лука Тони, ставший лучшим бомбардиром итальянцев на том турнире. Тони тогда уже выступал за Фиорентину, но как большой бомбардир и игрок сборной, заявил о себе именно у Гвидолина в Палермо

Далее была Парма, которую Маэстро вывел в Серию А, где занял с Молочниками, обладавшими тогда весьма слабым составом, высокое 8 место.

Ho главным звёздным часом Гвидолина стал Удинезе, где умения Франческо раскрывать игроков, преодолевать трудности и выжимать максимум из имеющихся ресурсов проявились на все 100%: перед приходом Гвидолина летом 2010-го, Удинезе занял в чемпионате низкое 15 место, потерял ведущего защитника (Луковича), ведущего полузащитника (Д`Агостино) и основного форварда (Пепе). Несмотря на эти обстоятельства, Маэстро в первом же сезоне поднял удинцев на 4-е лигочемпионское место.

После этого, летом 2011-го клуб вновь потерял по одному лидеру в каждой линии (Алексиса Санчеса, Сапату и Инлера), но в итоговой таблице, непостижимым образом, сумел подняться на 3 место. Затем была потеря Ислы, Асамоа, Армеро, Хандановича, и героическое 5 место – по итогам сезона 2012-13. Безусловно, Удинезе Гвидолина – один из главных феноменов итальянского футбола за последние десятилетия, а конкретно Удинезе сезона 2010-11- одна из самых зрелищных итальянских команд за этот же период.

Работа Гвидолина с Суонси, который Франческо возглавил в январе 2016-го, в 100500-й раз стала подтверждением высочайшего класса Маэстро: придя по ходу сезона на выжженное пространство, в совершенно чужую страну и чужой чемпионат, в преклонном возрасте, не зная языка, испытывая проблемы со здоровьем, Гвидолин за пару месяцев поднял Лебедей из зоны борьбы за выживание на 12 место, обыграл Арсенал, Челси (впервые в истории АПЛ), Ливерпуль, разгромил на выезде боровшийся за Лигу чемпионов Вест Хэм, отнял очки у Ман Сити.

Как известно, необходимость присутствия определяется отсутствием. Сегодня даже представить себе трудно Удинезе, дважды подряд пробивающийся в Лигу чемпионов; Болонью, всерьёз сражающуюся за выход туда же; Палермо, занимающий 6 место и являющийся одной из базовых команд сборной Италии; Виченцу, поднимающую над головой трофей и играющую в полуфинале еврокубка. А при Гвидолине всё это было реальностью. Да и Суонси без Маэстро превратился в завсегдатая Чемпионшипа...

С днём рождения, мистер Гвидолин! Здоровья, успехов и побед на футбольном поле и за его пределами!