Наполи – победитель Кубка Италии 2013-14!

Napoli fans enter the field after the TIM Cup final match between ACF Fiorentina and SSC Napoli at Olimpico Stadium on May 3 2014 in Rome Italy

Третьего дня был сыгран исторический финал Кубка Италии: начиная с 2001 года это был первый финал, в котором не было ни одного мердоклуба, являющегося позором итальянского футбола. Напротив, играли две замечательные, великие команды.


Если вынести за скобки Рому, которая после покупки амердиканцами напрочь потеряла свою идентичность и самобытность, и вообще перестала быть футбольный клубом, превратившись в амердиканский бизнес-проект, то именно Фиорентина и Наполи в итальянском футболе исторически являются наиболее яркими, интересными, привлекательными для нейтрального болельщика командами.

Да и если взять современный этап, то именно Фиорентина и Наполи – две наиболее зрелищные команды Серии А, играющие там в самый яркий, открытый и привлекательный футбол.

У флорентийцев и неаполитанцев много общего. И те, и другие совсем недавно переживали процесс банкротства, теряя даже права на собственное название. Однако и Фиорентина, и Наполи выбрались со дна. Выбрались благодаря продуманной и выстроенной политике руководства, благодаря неистовой любви своих болельщиков.

Это вам не Рома, чьё амердиканское руководство сидит в своей амердике, в Риме появляется только по большим праздникам (не говоря уж про посещение матчей) и никак не контролирует происходящее в клубе.

Кто станет отрицать величие Наполи или Фиорентины, когда и тем, и другим хватало 5 с половиной лет, чтобы из участника Серии С превратиться в участника плей-офф Лиги чемпионов?! 

Рома же благодаря амердиканцам рискует сделать обратное: из регулярного участника Лиги чемпионов, коим она была перед попаданием в амердиканский плен, превратиться в участника Серии С, куда её настойчиво тянут амердиканцы. 

Fiorentina and Napoli play in final for Italy Cup in Rome Olympic Stadium in Rome Italy on 3 May 2014

И вот, двум этим великолепным командам предстояло разыграть Кубок. 

Путь Фиорентины к финалу не назовёшь трудным – нужно было дома обыграть борющийся за выживание в Серии А Кьево и играющую в Серии Б Сиену, а затем в двухматчевом противостоянии одолеть Удинезе, проводящий слабейший сезон в Гвидолиновскую эпоху. Фиалки справились на классе и без особого блеска.

Наполи пришлось сложнее: крайне неудобная Аталанта (начиная с сезона 1996-97, у бергамасков в Серии А –преимущество над партенопейцами в личных встречах: 8-5); затем – два финалиста предыдущего розыгрыша. 

Как ни странно, труднее всего пришлось с Аталантой, которую Наполи дожал лишь в концовке игры; а лацео и Рому неаполитанцы уделали на классе. Первых обыграли с необычайной лёгкостью, пижонствуя и играя в своё удовольствие.

С Ромой пришлось повозиться – матчей было два; Наполи с удобным счётом уступил в Риме, а в ответной игре по всем статьям смял соперника, ничего не позволив ему создать у своих ворот, а в чужие с лёгкостью забив 3 уже к исходу часа игры. 

Не остановись Наполи и не перейди в режим экономии, счёт был бы совсем неприличным: команда Гарсии катастрофически не умеет противостоять сильным соперникам, мощно играющим против неё!

Итак, Фиорентина-Наполи!!! Два с половиной месяца ожиданий этого важнейшего матча двух потрясающих команд.

Fiorentina and Napoli play in final for Italy Cup in Rome Olympic Stadium in Rome Italy on 3 May 2014

Наполи подходил к матчу фаворитом. В сравнении с Фиалками, неаполитанцы в этом сезоне производили более солидное впечатление. Наполи выше идёт в чемпионате, больше забивает, меньше пропускает, больше очков набрал против команд из верхушки турнирной таблицы. 

Ещё у Наполи было преимущество над Фиорентиной в матчах Кубка Италии: 4-3, а также в очных матчах в XXI веке во всех турнирах: 8-5.

Причём проигрывала Фиорентина даже те матчи, в которых проигрывать ну никак не должна была: вспомним игру первого круга этого сезона (1-2) или матч круга второго в сезоне 2011-12, когда Фиорентина дома, владея явным преимуществом – и по игре, и по моментам, – умудрилась не просто проиграть, но проиграть с крупным счётом (0-3).

А главным фактором был, конечно, Рафаэль Бенитес. В плане кубковой гениальности, умения в отдельно взятом матче по всем статьям переиграть совершенно любого соперника, каким бы классным он не был, Рафе нет равных в мировом футболе в XXI веке! 

Бенитес также имеет славу тактического гения и в этом плане сходу очень многому научил неаполитанцев. 

В этом сезоне мы видели разный Наполи: играющий в режиме экономии и побеждающий благодаря грамотной рациональной игре, как это было в победных матчах во Флоренции и Милане; играющий в своё удовольствие, в полноги и побеждающий играючи, как в домашних матчах Кубка и чемпионата против лацио и против интера; феерящий в атаке и надёжно действующий в обороне – в победных домашних матчах с Ромой, Арсеналом, Дортмундом и юве. 

Фиорентина же при Монтелле тактической гибкостью явно не отличается.

Lorenzo Insigne of Napoli celebrates after scoring the goal 02 during the TIM Cup final match between ACF Fiorentina and SSC Napoli at Olimpico...

Также не стоило забывать про тот факт, что Рафа со всеми своими командами – и с Валенсией, и с Ливерпулем, и с челси, и даже с дохлым интером – в первом же сезоне выигрывал какой-нибудь титул; а в данном случае матч с Фиорентиной был последней возможностью продолжить эту традицию. 

В общем было понятно, что Наполи – фаворит матча. Но ведь абстрактное, бумажное преимущество над соперником всегда нужно доказывать в конкретном матче!

И неаполитанцы, и флорентийцы – команды не самые опытные. 

У Фиалок лишь Аквилани с Писарро уже брали Кубок Италии с Ромой, да Борха, Гонсало и Хоакин добирались до 1/2 Лиги Европы с Вильярреалом и Валенсией соответственно.
 
У Наполи с накалом подобных матчей были знакомы только Рейна, Альбиоль и игуаин, да Гамшик с Инлером принимали участие в победном финале двухлетней давности.

Для остальных футболистов обеих команд данный матч был первой в карьере игрой подобной важности. Но Наполи с первых же минут смотрелся спокойно и уверенно, а вот в действиях Фиорентины читался мандраж.

Во многом поэтому неаполитанцы забили 2 быстрых гола, по сути досрочно решив исход матча. Даже не столько неаполитанцы забили, сколько флорентийцы пропустили. 

Защита на протяжении всего сезона была слабым местом Фиалок, но двух ТАКИХ промашек обороны в начале ТАКОГО матча вряд ли могли ожидать даже самые ярые пессимисты.

Lorenzo Insigne of Napoli celebrates after scoring the opening goal during the TIM Cup final match between ACF Fiorentina and SSC Napoli at Olimpico...

Оба гола оказались на счету Инсинье, который, надо сказать, и в прошлом сезоне, и в нынешнем не оправдал своей игрой возложенных ожиданий и выданных авансов. 

В первом случае проход и голевой пас был на счету Гамшика, во втором – Игуаина. Сколько сольных проходов из глубины с красивыми обыгрышами и последующими голевыми или просто обостряющими передачами в этом сезоне совершил Гонсало! 

Сколько черновой работы он проделал в этом сезоне! Сколько пахал на команду! Недаром в чемпионатах большой пятёрки в этом сезоне аргентинец по голевым передачам среди центрфорвардов уступает лишь легендарному Луке Тони.

К чести Фиорентины команда не посыпалась, но собрала волю в кулак и пошла отыгрываться. Фиалки взяли мяч под контроль, заиграли в свой футбол и сравняли счёт. Правда, засчитан был лишь первый мяч, а второй был из "вне игры".
 
Первый тайм пролетел на одном дыхании. Открытый, яркий, привлекательный футбол. Впрочем, ни Фиорентина, ни Наполи по-другому играть и не умеют.

Увы, во втором тайме флорентийцам не удалось продолжить начатое в середине тайма первого. В перерыве Монтелла явно не смог найти нужные слова, не смог завести команду, не смог сделать необходимые перестановки. 

То, что Винченцо – нулевой мотиватор и нулевой тактик, мы знали ещё с тех времён, когда он "тренировал" Рому; но ведь прошло уже 3 года и за этот период можно было вырасти!

Неаполитанцы действовали спокойно и размеренно, обороняясь грамотно, большими силами. Несмотря на владение мячом и инициативой, моментов Фиорентина не создавала. 

Отчётливо ощущалось, что Наполи в сравнении с Фиалками – более классная, более сбалансированная, более тактически обученная команда и что такому Наполи такая Фиорентина ничего не сможет противопоставить.

Rafael Benitez head coach of SSC Napoli holds the trophy after winning the TIM Cup final match between ACF Fiorentina and SSC Napoli at Olimpico...

Фиалкам и в этом матче, и на протяжении большей части сезона сильно не хватало лидеров, которые брали бы на себя лидерское бремя, вели бы остальных за собой, выручали бы в сложных ситуациях.
 
По идее таким игроком должен быть Борха Валеро, но испанец провалил вторую часть сезона, да и на финал Кубка явно встал не с той ноги: что ни действие  то мимо кассы: и игра в пас, и удары по воротам, и дриблинг, и действия в обороне.

Именно Борха создал первый в матче голевой момент; правда, не у тех ворот – пошёл в неоправданный дриблинг на своей половине поля и потерял мяч, хотя и исправился затем, выбив мяч из пустых ворот после углового, которым закончилась привезённая на свои ворота атака.

В нападении инициативного лидера не хватает весь второй круг – после травмы Росси. Хоакин, Варгас и Иличич в этом сезоне высокий уровень демонстрировали лишь эпизодами и отрезками, вот и в финальной игре каждый из них отметился 1-2 удачными действиями (Варгас даже гол забил), но в целом каждый из этой тройки матч, конечно, провалил.

Большой ли спрос с нападающих, когда нет должной поддержки полузащиты, нет последнего паса?! Писарро в своей опорной зоне делал всё, что мог, отрабатывая за партнёров: в этом матче не было привычных рокировок трёх центральных полузащитников Фиалок.

А вот Аквилани и Валеро хоть и были избавлены от необходимости опускаться ближе к своим воротам, напрочь провалили созидательную работу. 

Да и почти все мячи в штрафной соперника и возле неё (а порой и центре поля) игроки Виолы принимали спиной или боком к чужим воротам – это тоже показательно.

Fans of ACF Fiorentina during the TIM Cup final match between ACF Fiorentina and SSC Napoli at Olimpico Stadium on May 3 2014 in Rome Italy

Фиорентине катастрофически не хватало мысли, не хватало инициативы, не хватало взрывного Куардрадо с его непоколебимой уверенностью в себе, дриблингом и дальними ударами. 

Скорее всего, как всегда, большинство этих ударов были бы заведомо неточными, а обводки – неудачными, но это было бы хоть какое-то обострение, хоть какое-то разнообразие у неаполитанских ворот. 

Хуан смог бы взять инициативу на себя, заработать для команды опасные стандарты, оттянуть на себя защитников и освободить пространство для партнёров... Росси и Гомеса, конечно, тоже не хватало, но к этому уже привыкли.

Фиорентина была беспомощна, но в этой беспомощности – огромная заслуга парней Рафы. Фиалки в этом матче на 10 минут дольше Наполи владели мячом. Но вряд ли это повод для радости. 

Во-первых, не Фиорентина забрала себе мяч, а именно Наполи сознательно отдал его сопернику. А во-вторых, всегда очень плохо, когда команда, владея мячом и территорией, ничего не может из этого извлечь – ни в плане содержания, ни в плане результата. 

Чувствовалось, что Бенитес своего не упустит. В плане тактической грамотности и гибкости, здорового прагматизма и рационализма Наполи Рафаэля даст огромную фору тому Наполи, что был при Вальтере Маццари.

В середине второго тайма, на 25 минут, на поле появился Росси. Но даже не возьмусь сказать, коснулся ли он мяча за это время: для Джузеппе этот матч стал первым за 4 месяца. 

Уже в концовке матча у Фиорентины был шикарнейший шанс перевести игру в овертайм: Иличич оказался на убойной позиции перед фактически пустыми воротами, однако растерялся настолько, что даже не попал в них.

Не забиваешь ты... Уже в добавленное время Наполи восстановил разницу в 2 гола: 3-1! Логичный и справедливый результат – и с точки зрения победы Наполи, и с точки зрения поражения Фиорентины. 

Paolo De Matteis Team Manager and Rafael Benitez head coach of Napoli celebrate the victory of the TIM Cup after the TIM Cup final match between ACF...

Хотя как справедливый?! Играй Куадрадо, играй Гомес, будь здоров и выйди с первых минут Росси  это была бы другая Фиорентина и другая игра.

Но футбол – может, к счастью, может, к сожалению – не терпит сослагательного наклонения. 

У Наполи ведь тоже травмы – один из главных врагов в этом сезоне: пропускал финал Маджо; пропускал Зуньига – не только финал, но и весь сезон; Игуаин играл с недолеченным повреждением; Гамшик после травмы в первом круге играет очень слабо, будучи бледной тенью себя прошлогоднего.

Впрочем, признавая справедливость флорентийского поражения, нельзя не отметить, что в составе Фиалок один человек поражения ну никак не заслуживал. 

Речь про Нето. Лучший голкипер Серии А и лучший игрок Фиорентины в этом сезоне; единственный в команде, кто по сравнению с прошлым сезоном продемонстрировал существенный прогресс; единственный (наряду с Росси), кто на стабильно высоком уровне отыграл почти все матчи сезона.

Вот и в финале бразилец сделал всё, что мог; нейтрализовал выход Пандева один на один. И не вина Нето, что защитники Фиалок трижды позволили сопернику расстреливать своего вратаря из убойных позиций. Бразилец, как никто другой, заслужил поднять над головой кубок. Обидно и не справедливо!

Росси, конечно, тоже не заслужил бестрофейный сезон. Не играя в футбол 2 года, едва вообще с ним не закончив, Джузеппе вернулся. Вернулся блестяще, был лучшим бомбардиром Серии А весь первый круг. А потом снова травма, снова тяжёлая. 

CR_GR.png

Но Росси хотя бы не принимал участие в кубковом шествии Фиалок, а Нето принимал и даже возглавлял сие шествие. Это ведь блестящая игра бразильца в ответном полуфинале против Удинезе позволила Фиорентине оказаться в финале.

Если бы все футболисты Фиалок в этом сезоне играли на уровне Нето и Росси, Фиорентина сделала бы, наверное, "требл", а так... 

И ещё одна несправедливость: и сейчас, и спустя несколько лет большинство будет говорить, что Фиорентина повела неудачный сезон – снова ничего не выиграла, снова не попала в Лигу чемпионов. 

Но ведь это не правда! Несмотря на "зэро титули" сезон Фиалки провели отличный! На форму смотрят все, а на содержание – единицы.

Мало кто учитывает, что ещё 2 года назад Фиорентина радовалась тому, что не вылетела в Серию Б, что будучи сырой и несыгранной командой, флорентийцы в этом сезоне очень достойно сражались на три фронта.

Мало кто учитывает, сколько Фиалки отыграли без нападения  без Росси и без Гомеса; мало кто отдаёт Фиалкам должное за тот зрелищный красивый футбол, в который они играли в этом сезоне; за великую победу над ювентусом в первом круге. 

Несмотря ни на что Фиорентина должна занести этот сезон себе в актив!

The team of SSC Napoli holds the trophy after winning the TIM Cup final match between ACF Fiorentina and SSC Napoli at Olimpico Stadium on May 3 2014...

Если бы Наполи не выиграл титул, то и для партенопейцев этот сезон следовало бы признать успешным. Неаполитанцы демонстрировали содержательный зрелищный футбол, строительство фундамента будущих побед шло полным ходом. 

И смягчающих обстоятельств у Наполи тоже хватало: смена тренера, смена схемы и модели игры, серьёзное обновление состава, травмы лидеров – Гамшика и Зуньиги.

Этот сезон для неаполитанцев однозначно удался – и по сути, и по букве. У Фиорентины – только первое. 

Эта победа Наполи – в первую очередь победа имени Бенитеса. Рафа засунул очередной кляп в рот своим недоброжелателям и завистникам, в очередной раз выиграл титул с не далеко не самой звёздной командой, в очередной раз сделал это в первом же сезоне работы с ней.

Сама по себе титулованность ни о чём не говорит. Трофеи трофеям рознь. Но именно титулованность Бенитеса самым отчётливым образом говорит о величии Рафы, ведь все его трофеи, все его победы – это именно победы и достижения тренера. 

В отличие от моуриний, анчелоток, капеллов, липпей, фергюсонов и прочих псевдотренеров, Бенитес никогда не тренировал звёздные команды, где звезда на звезде сидит и звездой погоняет, никогда не работал с клубами, регулярно занимающимися многомиллионным шоппингом на трансферном рынке.

Случались, конечно, в работе Рафы и звёзды, и дорогие покупки, но то были исключения из правила, в то время, как у моуриний, анчелоток, капеллов, липпей, фергюсонов – это и есть правило. 

Когда какой-нибудь денежный мешок вроде баварии выигрывает Лигу чемпионов или какой-нибудь бизнес-проект типа реала берёт чемпионат Испании, то это ни в коем случае не говорит о величии реала, баварии и их тренеров – это говорит о величии денег, имея которые ты можешь выиграть, а точнее купить любой титул.

Ну а все титулы Бенитеса были завоёваны без серьёзных денег, а потому можно и нужно говорить о подлинном величии Рафы и его команд!

Grande Benitez, grande Napoli, grande Fiorentina! Grazie per la belissima partita e per il belisssimo stagione! Buona fortuna a voi in futuro!

Комментарии

Популярные сообщения