Флорентийский прогресс Нето: из бледного резервиста в лучшие вратари мира


Прорыв молодого бразильского вратаря стал наиболее значимым в Серии А в минувшем сезоне. Годом ранее Нето был твёрдым вторым номером Фиалок после Вивиано, а когда всё же появлялся на поле, то совсем не впечатлял своей игрой; Вивиано, кстати, тоже отнюдь не блистал, но всё равно у Норберто не получалось вытеснить его из рамки. 

И вот летом Фиорентина не стала продлевать аренду Вивиано, а в клубе при этом были деньги на сильного вратаря, был талант спортивного директора Фиалок Праде подписывать классных игроков и были подходящие кандидатуры – Консильи, Перин, Жулио Сезар. 

Но ставка совсем неожиданно была сделана именно на Нето – неожиданно для взгляда со стороны, а Праде с Монтеллой, зная ситуацию изнутри, не могли не заметить талант молодого бразильца, его упорство и самоотдачу на тренировках и чемпионский характер. 

Итак, этот сезон Нето начал основным вратарём Фиорентины; начал не лучшим образом – с результативной ошибки в лигоевропейском матче с Грасхопперсом. Здесь недоброжелатели наверняка начали довольно потирать руки, но не тут-то было! Бразилец оказался тем, кого трудности, неудачи закаляют и меняют только в лучшую сторону. 

С первых же туров чемпионата Норберто принялся демонстрировать своё высочайшее мастерство, тем более, что поводов для этого было предостаточно: в этом сезоне Фиалки перешли от схемы с тремя защитниками к схеме с двумя дифернсори, что крайне негативно сказалось на игре команды в обороне. 

Флорентийские защитники были хороши индивидуально, но как целостное, организованное явление. Оборона Фиалок в минувшем сезоне попросту отсутствовала; сказать, что центральные защитники команды Савич и Гонсало Родригес представляли собой связку – тоже было бы ложью. 

В такой ситуации, с одной стороны, у Нето не было проблем с тем, чтобы регулярно демонстрировать и оттачивать своё и без того высокое мастерство, но с другой стороны, если бы не бразилец, то Фиалки вряд ли попали бы даже в Лигу Европы.

Если бразилец и позволял себе ошибаться, то эти "ошибки" абсолютно меркли по сравнению с тем, сколько Нето выручал и с тем, сколько ошибались остальные игроки команды! Во всех турнирах Норберто записал на свой счёт 16 "сухарей", что при совершенно дырявой и неорганизованной обороне Фиорентины является настоящим подвигом.

Практически все пропущенные Фиалками голы были виной защитников, а не вратаря. Типичный пример – матч второго круга с Вероной (5-3); Нето пропустил 3 мяча, но что это были за голы: первый случился на добивании после сэйва вратаря (т.е. защитники дважды позволили сопернику быть с убойных позиций), второй – с совершенно липового пенальти (беспардонная симуляция Итурбе), третий гол был забит пушечным дальним ударом, который полевые игроки не накрыли.

Или финал Кубка Италии с Наполи (1-3): тоже три пропущенных гола, но где мог, бразилец выручил; и не его вина, что защитники трижды позволили расстреливать ворота из убойных позиций. Фиорентина справедливо проиграла финал, а вот за Нето было обидно: своей игрой бразилец заслужил что-то выиграть в этом сезоне.

К сожалению, в этом сезоне флорентийцы добились лишь локальных успехов: блестящая игра Нето и Росси, победы над юве и Наполи – по большому счёту единственные приятные воспоминания о прошлом сезоне. И обе указанные победы – это успех имени Нето! 

В игре против ювентуса Фиалки "летели" 0-2 и уступали по игре, казалось, ещё чуть-чуть, и счёт станет разгромным, но вот, Нето нейтрализует выход маркизио один на один, вот отражает опаснейшие удары кьеллини и асамоа, вот парирует блестящий выстрел пирло со штрафного; а после того, как Фиорентина в лице своего вратаря проявила умение держать удар, она нанесла противнику 4 своих и одержала выдающуюся победу. 

Примерно то же самое было во втором круге против Наполи: в первый час игры неаполитанцы по всем статьям переиграли Фиалок и уже тогда должны были решать исход матча, но Нето не позволил этому свершиться: вот бразилец выходит из ворот и прерывает опаснейший прострел Инсинье, вот отражает потенциально голевые удары игуаина и Гамшика, вот, блестяще играя ногами, нейтрализует выход Гамшика один на один, вот не позволяет Инсинье забить со штрафного; и снова после того, как бразильский вратарь в одиночку сдержал удар соперника, Фиорентина ответила своим и победила. 

Эти победы запомнят в первую очередь в связи с легендарным хет-триком Росси и двумя победными голами Хоакина, но в обоих случаях главным героем был именно Нето!

Или вспомним ещё одну яркую победу Фиалок – над Удинезе в ответном полуфинале Кубка Италии; и снова, если бы не Норберто, не было бы ни победы, ни выхода в финал: вот Нето дважды отражает удары Ди Натале, вот потрясающим образом складывается и отражает удар Габриэла Силвы с убойной позиции на угловой, вот после розыгрыша углового вытаскивает мяч после удара Домицци в упор; ну и двойной сэйв на 95-й минуте также достоин искренних похвал! 

Бразилец вообще едва ли не в каждом матче совершал по несколько сэйвов на любой вкус – как тех, которые обязан совершать любой вратарь, так и тех, которые далеко не каждому под силу. В этом сезоне Нето предстал перед нами идеальным голкипером – вратарём с блестящим прыжком и прекрасной реакцией, вратарём, который отлично читает игру и, как следствие, силён в позиционной игре, вратарём, который хорош на выходах, хорош и на ленточке ворот. 

Нельзя не отметить также сильный характер и высокие морально-волевые качества бразильца, его умение не сдаваться в сложных ситуациях, не ломаться после неудач и ошибок, умение всесторонне совершенствоваться, расти и прогрессировать – в том числе и благодаря соответствующим волевым усилиям. 

Вне всяких сомнений, Нето – главное открытие этого чемпионата Италии; лучший вратарь Серии А и лучший игрок Фиорентины в минувшем сезоне; единственный футболист Фиалок, который продемонстрировал про сравнению с предыдущим сезоном безусловный прогресс; единственный – наряду с Росси – игрок Фиорентины, кто провёл на стабильно высоком уровне весь сезон (точнее, у Росси из-за травмы было только полсезона).

Единственное, что мешает радоваться прогрессу талантливого бразильца – то, что несмотря на все свои подвиги Нето не был включён в заявку на Чемпионат мира. Норберто не просто должен был быть включён в эту заявку – он должен был быть железным первым номером своей сборной. 

К сожалению, Сколари оказался консерватором в самом плохом смысле этого слова и не обратил внимание на вратаря, который, пусть вчера и был никому не известен, но сегодня является игроком первой величины – жить ведь нужно не прошлым, а настоящим и при этом держать в уме завтрашний день! 

Как же это всё напоминает ситуацию четырёхлетней давности! Тогда лучшим голкипером Серии А стал с невероятной силой выстреливший Жулио Сержио из Ромы, до того также сидевший в глубоком запасе – в ещё более глубоком, чем Нето в Фиорентине. Но несмотря на фантастически проведённый голкипером сезон тогдашний тренер сборной Бразилии Дунга игнорировал Жулио и его успехи, не взяв Сержио даже хотя бы третьим вратарём на ЧМ-2010, хотя он заслуживал быть первым; в итоге именно неудачная игра Жулио Сезара – основного вратаря Селесао – во-многом и привела Бразилию к раннему вылету на стадии 1/4 финала. 

Нынешняя ситуация с Нето вызывает ощущение дежавю, не так ли?! А основным голкипером сборной на Мундиале вновь будет тот самый Сезар, который стал на 4 года старее и уж точно не стал сильнее; первую половину нынешнего сезона Жулио отыграл в за КПР в Чемпионшипе, вторую – за Торонто в чемпионате Канады, т.е. играл не понятно где и непонятно как. Нето же играл в одном из сильнейших чемпионатов мира и играл блестяще, будучи там одним лучших игроков.

Сезар – прошлый день, Нето – день сегодняшний и день завтрашний; опыт, который Норберто мог получить на этом Чемпионате мира, стал бы для него сильным оплотом в будущих играх за сборную – жизнь ведь этим чемпионатом не заканчивается и в будущее тоже надо смотреть. 

Есть твёрдые ощущения, что сборная Бразилии провалит нынешний турнир – в ней нет ни одной настоящей звезды, ни одного настоящего чемпиона; на что вообще может претендовать сборная, в основе которой играет футболист из такой днищенской команды, как зенит?! 

А вот Нето – один из немногих современных бразильских футболистов, и по игровым, и по морально-волевым качествам подходящих для решения самых высоких задач. С Норберто Бразилия могла бы замахнуться даже на золотые медали, ибо Нето – один в поле воин и способен в одиночку решать судьбу матчей, а так для Селесао и выход в полуфинал будет подвигом, если, конечно, не поможет кто надо! 

Кстати, вы заметили, что и остальные герои Серии А, блиставшие в минувшем сезоне, также по совершенно не понятным причинам пролетели мимо этого Мундиаля: Эрто и Итурбе, Писарро и Ромуло, Кальехон и Ди Натале, Росси и Тони, и вот Нето – лучшие игроки чемпионата Италии – пропускают ЧМ...

Что ж, благодаря этому обстоятельству Норберто должен лучше подготовиться на новому сезону, в котором он обязательно продолжит прогрессировать и радовать нас своей феноменальной игрой; и тогда уж статус первого номера Селесао от талантливого вратаря никуда не уйдёт! Forza grande Viola, forza grande Neto! 

Комментарии

Популярные сообщения