Очень рад и огорчён

Очень рад и огорчён
 
Наполи-Интер-1-1

Очень рад тому, что неаполитанцы выбили принципиального соперника, и вышли в финал Кубка! После ухода Бенитеса, я уже не так симпатизирую Наполи, но, всё равно, не чужая для меня команда, а когда играет с ювентусом, интером, миланом, лацио, болею за партенопейцев с прежней силой.

Особенно рад за одного из моих любимых вратарей – Оспину! Давид был одним из последних моих любимых игроков в Арсенале – наряду с Косьельны; после ухода этих двух, в составе Канониров вообще не осталось игроков, которым бы я всерьёз симпатизировал. Так вот, вчера, пропустив уже на 2 минуте курьёзный гол, Давид не сломался, а, наоборот, вытащил в итоге 4 достаточно сложных мяча, да ещё и предголевой пас оформил. Лучший игрок матча! Если б не колумбиец, не видать команде никакого финала – было видно, что Наполи сейчас в слабой форме.

Вместе с тем, я огорчён – из-за того, что такого Вратаря Арсенал (который для меня всё же приоритетнее Наполи) променял на Чеха и Лено! Лено – понятно, средний вратарь; но и Чех – слабый голкипер, хотя, конечно, очень распиаренный и переоценённый. Когда Чех приходил в Арсенал, каких только золотых гор не обещали его пиарщики: и вратарскую проблему решит (хотя, никакой большой вратарской проблемы у Арсенала не было), и порядка 10 дополнительных очков за сезон будет приносить, и Арсенал сделает, если не чемпионом, то железным претендентом на победу в АПЛ.

Ничего такого не случилось: Чех провалился в Арсенале, а единственным большим титулом, который команда при нём выиграла, оказался Кубок Англии 2016-17, и выиграла благодаря Оспине, который был основным вратарём в том розыгрыше, и блестяще его провёл (в т.ч. финал с челси). Чех в том розыгрыше вышел на поле лишь раз – в полуфинале с Ман Сити, сыграл слабо, и едва не сделал напрасными все усилия команды и лично – Оспины по завоеванию трофея.

Кстати, тренером Челси в том, блестящем – для Арсенала и Оспины – финале был никто, иной, как Конте, который вчера снова показал, что он – очень слабый кубковый тренер. Точнее, даже надо взять шире: топ-матчи против сильных команд – огромная слабость Антонио. Так было и в Юве, и в Челси, и теперь – в Интере: в Лиге чемпионов он проиграл 3 из 4 матчей против Барселоны и Боруссии Д, в Серии А – 3 из 4 матчей против юве и лацио, а сейчас вылетел от Наполи из Кубка Италии.

Ну, а ещё один повод восхититься Оспиной – это то, что несправедливо сидя в Арсенале и Наполи на скамейке запасных – за спинами вратарей, которые не сильнее его, Давид не ломается психологически и сохраняет тонус, будучи на высоте в кубковых (и не только) матчах, когда получает шанс.

А Наполи в финале обыграет ювентус! Главное, чтобы роналду отыграл весь матч – все знают о феномене под названием "роналду в больших и решающих матчах" – это примерно то же, что и Конте в больших и решающих матчах. Причём, надо, чтобы роналду не просто вышел на поле, но и провёл все 90/120 минут, а не был заменён в начале игры – как в финале Евро-2016, который Португалия никогда бы не выиграла, будь на поле роналду!

Комментарии

Популярные сообщения