Триумф Наполи в Кубке Италии как свидетельство бездарности роналду и анчелотти

Итак, оставив не у дел ювентус, Наполи выиграл Кубок Италии 2019-20!


✓ Наполи был гораздо лучше ювентуса – и на всей дистанции турнира, и в самом финальном матче, и в послематчевой серии пенальти.
Неаполитанцы на пути к титулу прошли лацио, интер и ювентус – три лидирующие в Серии А команды. Ювентусу, соответственно, выпали более лёгкие соперники; и то, без помощи арбитров ювентини не обошлись: если судейство в ответном матче 1/2 с миланом было просто спорным, то в первой игре оно было предвзятым. 
И в финале ювентуса вообще не должно было быть; хотя именно милан ни капли не жалко: думаю, все помнят, что при берлускони красно-чёрные пользовались судейской поддержкой не меньше, чем само юве.
Что касается непосредствено финала, то Наполи оказался сильнее ювентуса – и по игре, и по моментам; если б не буффон, неаполитанцы выиграли бы в основное время. 
В то же время визави буффона Мерет был практически без работы; вместо него запросто можно было выпускать 11-го полевого игрока.

Если несколькими днями ранее, в игре с интером Оспина вытащил 4 достаточно сложных мяча, то Мерету, в финале лишь раз пришлось по-настоящему вступить в игру – отразить удар роналду в начале матча
Да и удар этот был куда менее опасным, чем любой из тех четырёх, которые взял Оспина – выдающийся, но невезучий вратарь: на сей раз Давид втащил Наполи в финал, но не сыграл в нём из-за перебора жёлтых карточек...
Момент у роналду возник, к слову, после потери Наполи возле собственной штрафной; мандражируя на первых минутах, неаполитанцы совершили две такие ошибки, но затем взяли себя в руки и настоящих моментов у юве больше не было. 
Что же касается происходившего у противоположных ворот, то помимо сэйвов Буффона, нужно вспомнить, как Милик и Инсинье, оказываясь в выгодных позициях, лупили выше цели и припомнить штангу у Элмаса. 
Короче говоря, при должной степени удачливости Наполи запросто мог выиграть в основное время и с крупным счётом.
Ну а в серии пенальти сыграли старые тренды: Дибала в 100500-й раз не забил с "точки", буффон в 100500-й раз проиграл серию 11-метровых, роналду опять сильно испугался бить пенальти первым (как это в послематчевых сериях делает Месси) – хотел "триумфально" забить победный пенальти, но в итоге не сумел дождаться своей очереди.

✓ Наполи выиграл свой 4-й в новейшей истории титул. Три из них (Кубок Италии 2011-12, Суперкубок 2014 и Кубок Италии 2019-20) были завоёваны в финалах против ювентуса. Неаполитанцы должны были брать и Суперкубок в 2012-м, но в том матче арбитры вытянули юве. 
Зато в Суперкубке-1990, в честной борьбе Наполи изрядно покуражился над ювентийцами (5-1). В общем, в тех матчах, когда нет судейской помощи, юве – безобиднейшая команда.
✓ Спустя 5 лет после прихода в Наполи Сарри, наконец, помог неаполитанцам завоевать трофей. Как тренер Юве Маурицио принёс партенопейцам гораздо больше пользы, чем как тренер Наполи. 
Жаль лишь, что неаполитанцы в этом сезоне не воспользовались помощью Сарри для завоевания Скудетто. Произошло это из-за того, что недотренер анчелотти развалил Наполи, привёл команду в негодное состояние.
Если кто запамятовал, то в октябре-январе у неаполитанцев была "выдающаяся" серия: 3 победы в 16 матчах, и то обыграны были Перуджа из Серии Б – в Кубке Италии, Генк из чемпионата Бельгии – в Лиге чемпионов; ну и победа над Сассуоло в Серии А – тоже не показатель. 
А как только анчелотти свалил, Наполи тут же вышел из кризиса; обыграл ювентус (дважды), интер, лацио; выиграл трофей. Совпадение? Нет!
Вообще-то про Анчелотти принято говорить как про великого тренера. Конечно, это полный абсурд! Да, он выиграл много трофеев; но трофеи как таковые не говорят о тренерском величии. 
Анчелотти можно было бы назвать великим, выиграй он АПЛ с третьесортным Лестером – как Раньери, или Лигу чемпионов со средним Ливерпулем – как Бенитес (тот Ливерпуль по составу был более чем средней командой), или Чемпионат Европы со скромной сборной Греции – как Рехагль.

Но анчелотти все свои титулы выиграл с денежными мешками, с суперзвёздными составами, а некоторые – и с помощью арбитров. 
Вот Раньери – действительно выдающийся тренер: великий строитель, великий кризисный менеджер, великий раскрыватель игроцких талантов, да и титулы свои – с Фиорентиной, Валенсией и Лестером – КР выигрывал без денег, без покупных звёзд и без арбитров. Анчелотти ничем из вышеперечисленного похвастаться не может.
Анчелотти ярко характеризует тот факт, что с суперзвёздным миланом (Неста, Кафу, Пирло, Мальдини, Роналдиньо, Дзамбротта, Кака, Шевченко и др.) он за 8 сезонов взял лишь 1 (одно!) Скудетто; и то оно было судейским: тот, кто внимательно следил за Серией А в сезоне 2003-04, подтвердит! 
За последние полтора десятилетия все успешные команды Анчелотти были однодневками, которые после одного хорошего сезона полностью сыпались во втором: так было и в милане (провал 2007-08), и в челси (2010-11), и в реале (2014-15).
А в баварии и в Наполи он не смог выдать даже одного хорошего сезона. В обоих случаях, после весьма среднего первого сезона, во втором, вместе с "эффектом Анчелотти", наступал полный крах. Только бавария, в отличие от Наполи, с увольнением тянуть не стала.

José Maria Callejon Lorenzo Insigne and Dries Mertens of SSC Napoli celebrating with the trophy the winning of the Coppa Italia after the Coppa...
✓ Сарри снова показал, что он очень слабый тренер, ибо не способен выигрывать большие матчи; он не умеет учиться на ошибках и делать нужные выводы из неудач, раз за разом наступая на одни и те же грабли.
Потолок Маурицио – победы на классе над слабыми соперниками; однако именно в больших матчах за счёт одного только класса не победишь, т.к. соперник тоже силён – в больших матчах побеждать возможно только за счёт тренерских (тактических, мотиваторских) ходов.
И именно в таких ситуациях сарри ещё в Наполи раз за разом проявлял себя полным профаном, не умеющим настраивать команду, не способным держать в своих руках нити игры и при необходимости вносить в неё нужные коррективы.
Раз за разом Ювентус, Рома, Интер становились для Наполи при Сарри неприступной крепостью. Даже Аталанта, занявшая в сезоне 16-17 4-е место (т.е. подпадавшая под определение "топ-соперник") дважды тогда обыграла Наполи.
За 3 сезона в Наполи Маурицио проиграл по сумме личных встреч всем, кому только мог: Аллегри, гасперини, Спалетти, Ди Франческо, даже Манчини. 
То же самое было и в еврокубках, где Наполи при Сарри уныло слил всем сильным соперникам: Вильярреалу, Манчестер Сити, Лейпцигу, мадридскому реалу.
В челси ситуация почти не улучшилась: куча болезненных поражений – от Ман Сити, Арсенала, Тоттенхэма, Ливерпуля, мю. Самое памятное – 0-6 от Горожан.
Правда, один яркий проблеск всё же случился: в финале Лиги Европы против Арсенала челси во втором тайме просто разнесло Канониров. Очевидно, в перерыве в раздевалке челси кто-то совершил мощное действо мотивирующего характера.
Хорошо зная (по работе с Наполи), что Сарри в этом плане полный тюфяк, я на 99% был уверен, что этим человеком был не Маурицио. 1% я оставил на чудо, на то, что чудесным образом Сарри вдруг превратился из слабого мотиватора и слабого тактика в сильного специалиста. 
Но нет. Время показало, что никакого превращения не было: с юве Маурицио так же слаб и никчёмен в больших и решающих матчах, как был с Наполи и челси.

✓ Ну а главный красавец финала – роналду! В условиях, когда игра у команды не шла, криштиану взял на себя лидерское бремя и на морально-волевых качествах затащил юве к победе, оформив хет-трик.
Особенно хорош был третий гол: в падении через себя, после сольного прохода с обыгрышем пятерых защитников Наполи. Красотище... 
Это, конечно, шутка. А в реальности роналду провалил финал. Провалил так же, как 99% больших и решающих матчей в своей никчёмной карьере – начиная ещё с финала Евро-2004.
Даже когда команды роналду и выигрывали что-либо значительное, они делали это вопреки криштиану. Можно вспомнить два лигочемпионских финала против Атлетико, когда роналду, за 240 минут, ничего не показал; проваленный финал против Ливерпуля; нереализованный пенальти в финале с челси (ещё в мю). 
И сборная Португалии ни за что бы не обыграла в финале Евро-2016 Францию, не покинь роналду поле в начале матча.
Бездарный и ничтожный игрок! Пропагандистская машина создала, конечно, для роналду образ великого футболиста, игрока с другой планеты и т.п., но сути дела это не меняет: в реальности уровень криштиану ниже среднего.

Роналду сделал то, что много лет не удавалось ни целому Наполи, ни целой Роме, ни кому-то ещё: прекратил гегемонию ювентуса в Италии. 
После прихода криштиану ювентус стал явно хуже играть – и в Серии А, и в Лиге чемпионов, и в Кубке Италии; команда стала гораздо меньше забивать и больше пропускать.
С командным духом и единением ситуация из-за эгоцентричного португальского нарцисса тоже ухудшилась; с приходом роналду все игроки атакующей группы юве (Дибала, Игуаин, Коста, Куадрадо, Бернардески) заметно сдали – и по игре, и по результативности.
В общем, надеюсь, что роналду поиграет за юве ещё 8-10 сезонов – и тогда неважно, кто будет тренировать команду: с криштиану ювентийцы при любом тренере будут безобидны и бесперспективны!  

Наполи – победитель Кубка Италии 2013-14!

Комментарии

Популярные сообщения